с. Никольское

Историческая справка

Первые поселенцы Никольска появились в этих местах 1841 году. Это были переселенцы из Пермской и Тамбовской губерний. До 1854 село называлось Муравьевским, по фами¬лии губернатора Восточной Сибири, а затем было переименовано по его имени - Николь¬ским. Существует и другая версия: село названо в честь сына землемера, который од¬ним из первых поселился на левом берегу Хабыка.
        Основана деревня Еленинск в 1850 году Пермскими крестьянами.
В 2020 году деревне Еленинск Идринского района исполнилось 170 лет.
Версий, почему деревню назвали Еленинской, не удалось установить.
По программе образования казенных деревень в Минусинский округ, Абаканскую волость в 1852 годы прибыла большая партия Пермских государственных крестьян, более 120 семей, несколько партий из разных уездов и волостей.
В заселение на речку Туйлукъ были направлены более 15 семей переселенцев из Пермской губернии, Оханского округа, Шерьинской волости из с. Шерьинского и 9 деревень.
Заселение получило статус казенной деревни в 1852 году, создав Сельское общество и выбрав первого Сельского старосту.

Из  истории  села  Васильевка. Деревня  Васильевская (Анжар)  была основана в  1831  году  Пермскими  крестьянами. Самые  ранние  данные  о  селе  Васильевка (д. Васильевкая)  найдены  в  документе «Метрическая  книга  Николаевской  церкви  Белоярского  села 1854 г.» Этой  книге 160  лет.

Для гостей и туристов